Das Wichtigste in Kürze
Für alle, die zwischen Kastenwagen, Teilintegriertem, Integriertem und Alkoven schwanken: Diese fünf Unterschiede entscheiden über Alltag und Budget.
- Kastenwagen sind laut promobil rund 2,05 m breit, Teil- und Vollintegrierte 2,30 bis 2,35 m. Die 25 bis 30 cm Unterschied spürst du in engen Ortsdurchfahrten und auf Parkplätzen.
- Alkoven sind mit rund 3,0 bis 3,3 m die höchsten Wohnmobile. Laut ADAC verbrauchen sie 2 bis 3 Liter mehr und sind seitenwindempfindlicher, bieten dafür bis zu sechs Schlafplätze.
- Teilintegrierte behalten das Serien-Fahrerhaus, Integrierte bekommen einen eigenen, gedämmten Bug. Das macht Integrierte wintertauglicher, aber schwerer und teurer.
- Neu starten Kastenwagen laut CamperStyle bei 40.000 bis 45.000 Euro, Teilintegrierte und Alkoven bei rund 60.000 Euro, Integrierte bei 75.000 bis 80.000 Euro.
- Bei vier Carado-Modellen mit 3.500 kg bleiben rechnerisch 601 kg (Integrierter) bis 783 kg (Teilintegrierter) für Mitfahrer, Gepäck, Wasser und Extras.
2,05 Meter breit und 2,58 Meter hoch oder 2,32 Meter breit und 3,14 Meter hoch: So weit liegen zwei Wohnmobile von Carado auseinander, die beide knapp 6 Meter lang sind. Das eine ist ein Kastenwagen, das andere ein Alkoven. Wer vor der Frage Kastenwagen oder Teilintegriert steht oder gleich alle vier Bauarten vergleicht, entscheidet also nicht nur über Wohnraum. Es geht um Parkplätze, Durchfahrtshöhen, Verbrauch, Wintertauglichkeit und darum, wie viel du bei 3,5 Tonnen noch zuladen darfst.
Die vier Grundtypen unterscheiden sich vor allem an der Front. Beim Kastenwagen bleibt die Blechkarosserie des Transporters, beim Teilintegrierten das Serien-Fahrerhaus mit einem Aufbau dahinter. Der Integrierte bekommt einen eigenen Bug, der Alkoven eine Schlafnase über dem Fahrerhaus.
Hier findest du eine große Vergleichstabelle, Herstellerdaten der vier Typen nebeneinander und eine Entscheidungshilfe für Paare, Familien, Alltagsfahrer und Wintercamper, dazu Campervan und Liner im Kurzporträt. Grundlage sind Datenblätter von Carado sowie ADAC, PiNCAMP by ADAC, promobil und der Touring Club Schweiz (Stand Oktober 2026).
Welche Wohnmobil-Typen gibt es?
Es gibt vier Grundtypen: Kastenwagen, Teilintegrierte, Integrierte (auch vollintegriert genannt) und Alkoven. Am kleinen Ende steht der Campervan ohne festes Bad, am großen Ende der Liner auf schwerem Fahrgestell.
Die Einteilung folgt der Bauweise, nicht dem Grundriss.promobil trennt ausgebaute Transporter von aufgebauten Mobilen, deren Wohnaufbau aus Sandwichplatten besteht:
- Kastenwagen: Ein Transporter wie Fiat Ducato, Citroën Jumper oder Peugeot Boxer wird innen ausgebaut, die Blechhülle bleibt. promobil nennt ihn auch Campingbus mit Bad, weil er anders als der kleine Campervan ein Sanitärabteil und feste Stehhöhe hat.
- Teilintegrierter: Das Fahrerhaus des Basisfahrzeugs bleibt original, dahinter sitzt ein breiterer Wohnaufbau mit flachem Dach. Ein Hubbett über der Sitzgruppe gibt es oft als Option.
- Integrierter: Vom Basisfahrzeug bleiben laut promobil nur Fahrgestell, Motor, Getriebe und Achsen. Die Front mit großer Panoramascheibe baut der Wohnmobilhersteller selbst, meist mit Hubbett im Bug.
- Alkoven: Über dem Serien-Fahrerhaus ragt eine Schlafnase nach vorn. Darin liegt ein Doppelbett, das du nie umbauen musst.
Welche Betten, Bäder und Sitzgruppen in diesen Hüllen stecken, erklärt der Ratgeber Wohnmobil-Grundrisse.
Wie unterscheiden sich die vier Wohnmobil-Typen im Vergleich?
Kastenwagen sind am schmalsten und im Alltag am handlichsten, Alkoven am höchsten und mit den meisten Betten. Teilintegrierte liegen dazwischen, Integrierte punkten im Winter und kosten neu am meisten. Die Tabelle fasst die typischen Spannen aus Fachpresse und Herstellerdaten zusammen.
Wohnmobil-Typen im Vergleich: typische Werte (Stand Oktober 2026)
| Kriterium | Kastenwagen | Teilintegriert | Integriert | Alkoven |
|---|---|---|---|---|
| Länge | 5,40 bis 6,40 m | rund 6,00 bis 7,50 m | meist 6,30 bis 7,00 m | rund 6 bis 7 m |
| Breite | 1,95 bis 2,05 m | 2,25 bis 2,35 m | 2,30 bis 2,35 m | rund 2,30 bis 2,35 m |
| Höhe | ab rund 2,58 m, meist unter 3 m | meist unter 2,90 m | rund 2,85 bis 2,90 m | rund 3,00 bis 3,30 m |
| Gewichtsklasse (zulässige Gesamtmasse) | ab 3.300 kg, oft 3,5 t | ab 3.300 kg, die meisten bis 3,5 t | ab 3,5 t, nicht selten darüber | ab 3,5 t, große Modelle darüber |
| Feste Betten | 2, mit Aufstelldach oder Hochdach bis 4 | 2, mit Hubbett 4 | meist 4 dank Hubbett im Bug | 4 bis 6 |
| Fahrverhalten und Wind | transporterähnlich, relativ wendig, windschnittiger als Teilintegrierte | niedriger Schwerpunkt, flaches Dach, weniger seitenwindanfällig als ein Alkoven | Frontscheibe fast 2 m weiter vorn, anfangs ungewohnt, danach ähnlich wendig wie ein Teilintegrierter | hoher Schwerpunkt, wankt stärker, seitenwindempfindlich, 2 bis 3 Liter Mehrverbrauch |
| Wintertauglichkeit | eingeschränkt, Blechkarosserie kühlt schnell aus | Wohnraum gut, Fahrerhaus schwach isoliert | am besten: gedämmter Bug, doppelbödiger Aufbau | wintertauglich, Fahrerhaus oft abtrennbar |
| Stauraum | begrenzt, vor allem unter dem Heckbett | deutlich mehr, oft Heckgarage | üppig, oft Stauraum im Doppelboden | viel, Heckgarage und Zusatzschränke |
| Alltag und Parkplatz | kompakt, bedingt alltagstauglich | eher Freizeitfahrzeug, Parkplatzsuche schwieriger | eher nicht alltagstauglich | nicht alltagstauglich, Höhe bei Brücken und Tunneln beachten |
| Neupreis typisch | Einstieg 40.000 bis 45.000 Euro, meist 50.000 bis 75.000 Euro | ab rund 60.000 Euro, Volumen bis 85.000 bis 90.000 Euro | ab 75.000 bis 80.000 Euro, üblich 90.000 bis 150.000 Euro | ab rund 60.000 Euro, über 100.000 Euro keine Ausnahme |
| Gebraucht (Richtwerte) | Campingbus laut ADAC 20.000 bis 40.000 Euro | laut ADAC 25.000 bis 35.000 Euro | laut CamperStyle rund 27.000 bis 36.000 Euro | laut ADAC 20.000 bis 30.000 Euro für gute Gebrauchte |
Wie sehen die vier Typen bei einem Hersteller aus?
Bei Carado, das alle vier Typen baut, ist der Alkoven 56 cm höher als der Kastenwagen, und der Integrierte kostet rund 27.000 Euro mehr. Alle vier Modelle haben 3.500 kg zulässige Gesamtmasse, die Reserve für Zuladung unterscheidet sich aber deutlich.
Vier Typen, ein Hersteller: Carado-Modelle laut Datenblatt (abgerufen am 27.10.2026)
| Wert | CV600 (Kastenwagen, Peugeot) | T135 (Teilintegriert, Citroën) | I338 (Integriert, Fiat) | A132 PRO (Alkoven, Fiat) |
|---|---|---|---|---|
| Länge | 5,99 m | 5,96 m | 6,99 m | 5,96 m |
| Breite | 2,05 m | 2,32 m | 2,32 m | 2,32 m |
| Höhe | 2,58 m | 2,90 m | 2,90 m | 3,14 m |
| Innen- oder Stehhöhe laut Hersteller | 1,90 m | 2,10 m | 2,10 m | 1,95 m |
| Masse in fahrbereitem Zustand | 2.756 kg | 2.717 kg | 2.899 kg | 2.837 kg |
| Zulässige Gesamtmasse | 3.500 kg | 3.500 kg | 3.500 kg | 3.500 kg |
| Rechnerische Reserve | 744 kg | 783 kg | 601 kg | 663 kg |
| Sitzplätze | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Schlafplätze | 2 bis 3 | 2 bis 4 mit Option | 4 | 4 |
| Grundpreis | 49.249 Euro | 57.899 Euro | 76.699 Euro | 61.499 Euro |
Die rechnerische Reserve ist die zulässige Gesamtmasse minus die Masse in fahrbereitem Zustand. Darin steckt laut Carado das Grundfahrzeug mit Serienausstattung plus pauschal 75 kg für den Fahrer. Mitfahrer, Gepäck, Wasser und jede Sonderausstattung gehen noch ab. Carado zeigt neben dem Grundpreis bei vielen Modellen außerdem einen niedrigeren Ab-Preis.
Faustformel für Einsteiger
Kastenwagen oder Teilintegriert: Was passt besser zu dir?
Der Kastenwagen passt, wenn du kompakt reisen und das Fahrzeug auch im Alltag nutzen willst. Der Teilintegrierte passt, wenn dir Wohnraum, längere Betten und Stauraum wichtiger sind als ein leichter Parkplatz. Bei Carado liegen zwischen CV600 und T135 rund 8.650 Euro Grundpreis.
Für den Kastenwagen spricht laut promobil vor allem seine Handlichkeit:
- Schmaler Körper: Mit etwa 2,05 m ist er 25 bis 30 cm schmaler als Teil- oder Vollintegrierte. In engen Ortsdurchfahrten, Baustellen und auf normalen Parkplätzen merkst du das sofort.
- Niedrigere Kosten im Betrieb: Kastenwagen verbrauchen laut promobil weniger, zahlen oft geringere Platzgebühren und sind günstiger zu versichern.
- Hecktüren: Sperriges lädst du von hinten direkt in den Stauraum unter dem Bett.
Dagegen sprechen die Grenzen der Blechhülle:
- Kürzere Betten: Ein Querbett im Kastenwagen ist laut promobil meist deutlich kürzer als zwei Meter, Einzelbetten erreichen diese Länge selten.
- Temperatur: Die Blechkarosserie kühlt im Winter rasch aus und heizt sich im Sommer schnell auf.
- Gewicht im Alltag: Wo Gehwegparken erlaubt ist, gilt das laut promobil nur für Fahrzeuge bis 2,8 t. Ausgebaute Kastenwagen liegen oft darüber.
Der Teilintegrierte spielt seine Stärken innen aus. Die senkrechten Aufbauwände bringen laut promobil mehr Stauraum, häufig gibt es eine Heckgarage für Fahrräder. Betten mit zwei Metern Länge sind im aufgebauten Wohnmobil üblich, und der Sandwichaufbau isoliert besser als Blech.
Der ADAC lobt außerdem das flache Dach und den niedrigen Schwerpunkt, die für wenig Luftwiderstand und gute Kurvenlage sorgen. Dafür sind Teilintegrierte laut ADAC überwiegend Freizeitfahrzeuge, die Parkplatzsuche fällt schwerer, und Anschaffung, Unterhalt und Versicherung kosten mehr.
Was ist der Unterschied zwischen teilintegriert und vollintegriert?
Beim Teilintegrierten bleibt das Fahrerhaus des Transporters erhalten, beim Vollintegrierten ersetzt ein eigener, gedämmter Bug mit großer Frontscheibe das Fahrerhaus. Von außen sind beide fast gleich groß, im Alltag unterscheiden sie sich bei Winter, Betten, Wartung und Preis.
- Fahrerhaus und Winter: Im Teilintegrierten ist das Serien-Fahrerhaus laut ADAC schlecht isoliert. Es heizt sich im Sommer auf und kühlt ohne Sonne schnell aus, der TCS empfiehlt bei Minusgraden eine Isoliermatte. Integrierte haben laut promobil einen gedämmten Bug und doppelt verglaste Seitenfenster. Gegen die Kältebrücke der großen Frontscheibe rät der TCS trotzdem zur Isoliermatte.
- Betten: Integrierte haben meist ein Hubbett im Bug, die Sitzgruppe bleibt laut promobil auch bei abgesenktem Bett nutzbar. Im Teilintegrierten hängt das optionale Hubbett über der Sitzgruppe und kostet laut promobil bis zu 1.600 Euro Aufpreis. Alle Vor- und Nachteile findest du im Ratgeber Hubbett im Wohnmobil.
- Fahrgefühl: Im Integrierten sitzt die Frontscheibe laut TCS fast 2 m weiter vorn. Das ist auf den ersten Kilometern ungewohnt, danach fährt er ähnlich wendig wie ein Teilintegrierter.
- Wartung: An den Motor kommst du im Integrierten laut PiNCAMP meist deutlich schwerer heran. PiNCAMP rät, höhere Folgekosten einzukalkulieren.
- Gewicht: Ein Integrierter wiegt laut TCS meist 75 bis 100 kg mehr als ein vergleichbarer Teilintegrierter. Die 3,5 t werden laut PiNCAMP nicht selten überschritten.
- Preis: Bei Carado kostet der 6,99 m lange Integrierte I338 ab 73.699 Euro, der fast gleich lange Teilintegrierte T328 ab 59.199 Euro, beide auf Fiat und zu den aktuellen Ab-Preisen. Das sind rund 14.500 Euro Unterschied.
Für dich heißt das: Für Sommerreisen mit Blick aufs Budget reicht der Teilintegrierte. Bist du oft bei Kälte oder lange am Stück unterwegs, bietet der Integrierte mehr Komfort für spürbar mehr Geld.
Für wen lohnt sich ein Alkoven-Wohnmobil?
Ein Alkoven-Wohnmobil lohnt sich vor allem für Familien, die viele feste Schlafplätze zu einem moderaten Preis suchen. Im Gegenzug nimmst du mehr Höhe, mehr Verbrauch und mehr Seitenwind in Kauf.
Die Schlafnase hat einen klaren Vorteil: Das Bett ist immer fertig, und weil es über dem Fahrerhaus liegt, bleibt laut ADAC mehr Platz für Schränke, Küche, Bad und eine größere Heckgarage. Das Alkovenbett sollte laut ADAC mindestens 2,00 m lang und etwa 1,50 m breit sein, mit mindestens 70 cm Kopffreiheit, besser 78 cm. Zusammen mit Heck- oder Etagenbetten kommen Alkoven auf bis zu sechs Schlafplätze.
Die Nachteile hängen fast alle mit der Höhe zusammen:
- Durchfahrten: Mit rund 3 bis 3,3 m musst du bei Brücken, Tunneln und Unterführungen genauer hinschauen als mit einem Teilintegrierten.
- Verbrauch: Der größere Luftwiderstand kostet laut ADAC etwa 2 bis 3 Liter mehr als ein Wohnmobil ohne Alkoven.
- Fahrverhalten: Der hohe Schwerpunkt lässt den Aufbau bei Ausweichmanövern stärker wanken, auf Brücken spürst du Seitenwind deutlich. Ein Sicherheitstraining für Wohnmobile hilft laut ADAC, das Fahrzeug besser kennenzulernen.
Achtung bei Anhängelast & Stützlast
Campervan oder Kastenwagen: Wo liegt der Unterschied?
Ein Campervan ist ein kompakter Campingbus meist ohne festes Bad, oft mit Aufstelldach. Ein Kastenwagen ist ein größerer ausgebauter Transporter mit Bad und fester Stehhöhe. Im Handel verschwimmen die Begriffe, Carado nennt seine Kastenwagen-Baureihe zum Beispiel Camper Van.
Der klassische Vertreter des Campervans ist der VW-Bus, der Bulli. promobil beschreibt den Kompakt-Campingbus so:
- Maße: 4,80 bis 5,40 m lang, 1,80 bis 1,90 m breit und im besten Fall unter 2 m hoch. Dann ist er laut promobil parkhaustauglich.
- Gewicht und Preis: zulässige Gesamtmasse ab etwa 2.700 kg, neu ab rund 45.000 Euro.
- Schlafen: Die Rückbank wird zum Bett, mit einem Dachbett im Aufstelldach sind bis zu vier Schlafplätze möglich. Stehhöhe gibt es nur bei aufgestelltem Dach.
- Saison: Laut promobil ist er ein Fahrzeug fürs Sommerhalbjahr, nicht für den Winter.
Der ADAC sieht im Campingbus ein Fahrzeug, das ein Auto ersetzen kann: Er fährt sich fast wie ein Pkw, verbraucht weniger als ein Teilintegrierter und ist auf Fähren meist günstiger. Das Aufstelldach musst du vor dem Schlafen aufrichten, und im Winter entweicht dort laut promobil die Wärme nach oben.
Der Kastenwagen ist die nächste Stufe: ab 5,40 m lang, mit Bad und Stehhöhe auch ohne Aufstelldach. Ein optionales Aufstelldach macht ihn laut promobil bedingt familientauglich. Die Regeln fürs Übernachten außerhalb von Campingplätzen findest du im Ratgeber kostenlose Stellplätze für Wohnmobile.
Welcher Wohnmobil-Typ eignet sich für Winter und lange Reisen?
Am wintertauglichsten sind Integrierte, auch Alkoven gelten als wintertauglich. Teilintegrierte schwächeln am Fahrerhaus, Kastenwagen und Campervans sind eher für die warme Jahreszeit gebaut. Für lange Reisen zählen außerdem Stauraum und Zuladung.
Im Winter helfen vor allem ein gedämmter Bug oder ein abtrennbares Fahrerhaus und ein Doppelboden, der laut promobil Wasser, Gas und Elektrik vor Frost schützt. Integrierte bringen beides häufig mit, beim Alkoven lässt sich das Fahrerhaus oft abschotten. Im Teilintegrierten helfen eine Isoliermatte und der vom ADAC empfohlene Vorhang zum Fahrerhaus.
Beim Kastenwagen gehen die Einschätzungen auseinander. promobil sieht selbst mit Zusatzoptionen nur eine eingeschränkte Wintertauglichkeit. Der TCS hält gut ausgebaute Modelle mit serienmäßiger Heizung und Warmwasser dagegen für ganzjährig nutzbar. Am Ende entscheidet der konkrete Ausbau, frag deshalb nach Isolierung, Heizleistung und frostgeschützten Wassertanks. Was eine Dieselheizung im Wohnmobil leistet, erklären wir separat.
Für lange Touren bieten Integrierte und Alkoven viel Stauraum, stoßen bei 3,5 t aber schneller an die Gewichtsgrenze: Im Carado-Vergleich bleiben dem Integrierten 601 kg und dem Alkoven 663 kg Reserve, dem Teilintegrierten 783 kg. Tipps für die kalte Jahreszeit findest du im Ratgeber Wintercamping in Deutschland.
Welcher Wohnmobil-Typ passt zu wem?
Paare fahren mit Kastenwagen oder Teilintegriertem gut, Familien mit dem Alkoven, Alltagsfahrer mit dem Campervan und Wintercamper mit dem Integrierten. Wer nur Klasse B hat, achtet bei jedem Typ zuerst auf die 3,5 t.
Entscheidungshilfe: Welcher Wohnmobil-Typ passt zu wem?
| Situation | Passender Typ | Warum | Worauf achten |
|---|---|---|---|
| Paar, viel unterwegs, auch in Städten | Kastenwagen | schmal, handlich, bedingt alltagstauglich | Bettlänge, Wintertauglichkeit des Ausbaus |
| Paar mit Komfortanspruch | Teilintegrierter | 2-Meter-Betten, mehr Stauraum, oft Heckgarage | Parkplatz, Fahrerhaus im Winter |
| Familie mit zwei bis drei Kindern | Alkoven | 4 bis 6 feste Schlafplätze, viel Stauraum | Höhe, Verbrauch, eingetragene Sitzplätze |
| Familie, die tagsüber Platz will | Integrierter oder Teilintegrierter mit Hubbett | Hubbett statt Umbau der Sitzgruppe | Zuladung mit vier Personen, Preis |
| Alltag und Stadt, Ersatz für das Auto | Campervan | unter 2 m möglich, fährt sich fast wie ein Pkw | wenig Stauraum, eher Sommerfahrzeug |
| Langzeitreise und Winter | Integrierter | gedämmter Bug, Doppelboden, üppiger Stauraum | oft über 3,5 t, höchster Neupreis |
| Fahrer mit Klasse B und 3,5 t | Kastenwagen oder Teilintegrierter | im Carado-Vergleich die größte Reserve (744 und 783 kg) | Masse fahrbereit darf 5 Prozent abweichen, Extras mitrechnen |
Was gilt für Liner und Wohnmobile über 3,5 Tonnen?
Liner sind die Oberklasse der Integrierten auf großem Fahrgestell und liegen deutlich über 3,5 t. Mit Klasse B darfst du sie nicht fahren. Bis 7.500 kg brauchst du laut promobil die Klasse C1, darüber die Klasse C.
promobil zählt Liner ab rund 8 m Länge, oft mit Slide-outs und teils mit einer Garage für einen Kleinwagen. Wie groß die Spanne ist, zeigen die Luxusmodelle 2026: Der Niesmann + Bischoff Arto 84 ist laut promobil 8,45 m lang, hat 5,5 t Gesamtgewicht und kostet ab 158.990 Euro. Der Carthago Chic S-plus liegt bei 5,6 bis 6,7 t, der Concorde Carver in der 7,5-Tonnen-Klasse.
Über 3,5 t ändert sich mehr als der Führerschein:
- Tempo: Für Wohnmobile über 3,5 bis 7,5 t gelten laut promobil außerorts 80 km/h und auf der Autobahn 100 km/h.
- Maut: In Österreich brauchst du über 3,5 t die GO-Box statt der Vignette. In der Schweiz zahlst du die Schwerverkehrsabgabe PSVA mit 3,25 CHF pro Tag, mindestens 25 CHF.
- Reform: Die EU-Regel bis 4.250 kg hilft leicht aufgelasteten Modellen, Linern nicht.
Manche normalen Baureihen lassen sich auflasten, Carado bietet für den T135 zum Beispiel 3.650 kg an. Dann reicht Klasse B nicht mehr. Welche Fahrerlaubnis du für welches Gewicht brauchst, steht im Ratgeber zum Wohnmobil-Führerschein.
Unser Fazit: Wähle den Typ nach deinem Alltag, nicht nach der Bettenzahl
Die Frage Kastenwagen oder Teilintegriert entscheidest du am besten über deinen Alltag. Willst du das Fahrzeug auch in der Stadt und zwischen den Reisen nutzen, ist der schmale Kastenwagen die bessere Wahl. Reist ihr zu zweit mit Komfortanspruch und viel Gepäck, passt der Teilintegrierte. Familien mit mehreren Kindern bekommen im Alkoven die meisten festen Betten, Wintercamper und Langzeitreisende im Integrierten den am besten gedämmten Aufbau.
Prüf vor jeder Besichtigung Breite, Höhe, zulässige Gesamtmasse und Masse in fahrbereitem Zustand, damit Typ, Führerschein und Zuladung zusammenpassen. Passt keiner der vier Typen zu deinen Plänen, lohnt ein Blick auf unseren Vergleich von Wohnwagen und Wohnmobil. Gebrauchte und neue Fahrzeuge aller Bauarten findest du in der Kategorie Wohnmobile und Camper.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Passt ein Kastenwagen in ein Parkhaus?
Wie hoch ist ein Alkoven-Wohnmobil?
Welcher Wohnmobil-Typ ist am günstigsten?
Kann man mit einem Kastenwagen im Winter campen?
Ist ein vollintegriertes Wohnmobil schwerer als ein teilintegriertes?
Quellen & Transparenz
- TCS Touring Club Schweiz: Welcher Camper passt zu mir?
- promobil: Grundwissen Wohnmobil-Aufbauarten, welches passt zu mir? (10.04.2024)
- promobil: Wohnmobil oder Kastenwagen? Alle Unterschiede, Vor- und Nachteile (02.05.2026)
- ADAC: Vergleich, Campingbus oder teilintegriertes Wohnmobil? (20.05.2026)
- ADAC: Wohnmobil mit Alkoven, Vor- und Nachteile (18.06.2026)
- PiNCAMP by ADAC: Vollintegriertes Wohnmobil, Vor- und Nachteile (01.03.2024)
- Carado: Modellübersicht und technische Daten von CV600, T135, I338 und A132 PRO (abgerufen 27.10.2026)
- CamperStyle: Wohnmobil kaufen 2026, was es wirklich kostet (30.09.2026)
- promobil: Luxus-Wohnmobile 2026, vom Alkoven bis zum Megaliner (12.08.2025)
- promobil: Verkehrsregeln mit dem Wohnmobil im Straßenverkehr (06.05.2019)
Campuna-Redaktion
Teilt praxisnahe Tipps, Checklisten und ehrliche Kaufberatung für die deutschsprachige Camping-Community.



